Начало нового 2020-2021 учебного года

Новый учебный год в школе начнется 1 сентября в обычном формате. В целях профилактики коронавирусной инфекции организована ежедневная термометрия взрослых и детей, разработано специальное расписание уроков и перемен для минимизации контактов учащихся. Кроме того, исключена кабинетная система, то есть за каждым классом закреплен отдельный кабинет, где будут проходить все занятия. Уроки организуют по гибкому графику, для этого разработано поступенчатое расписание звонков и уроков. Запланировано проведение в теплое время года учебных занятий на улице (физическая культура, кубановедение, окружающий мир). Разработаны графики питания.  Требование использования средств индивидуальной защиты остается обязательным только для технического персонала общеобразовательных организаций. Санитарные правила не предусматривают обязательного масочного режима в школах среди обучающихся и педагогических работников.

Надбавку за классное руководство с нового учебного года получат почти 28 тысяч кубанских учителей. Размер составит 9 тысяч рублей, из которых 5 тысяч начисляются за счет федеральных средств. По 4 тысячи рублей по решению губернатора педагогам уже начисляют с 1 января 2020 года. Необходимая сумма из федерального бюджета региону уже доведена – на доплаты предусмотрено 725,7 млн рублей. Из краевой казны направлено 2,2 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что классным руководителям в школах надо с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату в размере не менее 5 тыс. рублей.

1 сентября в школах страны пройдёт Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать».

В Год памяти и славы урок посвятят 75-летию Великой Победы, вопросам сохранения исторической памяти. Урок пройдет с участием Президента страны Владимира Путина. Гостями в студии станут Министр просвещения Сергей Кравцов, историк Александр Звягинцев, активисты Российского движения школьников  Юнармии, движения  «Волонтёры Победы», патриотических клубов, а также активные участники Всероссийского конкурса «Большая перемена».
На связь со студией выйдут школьники из Республики Крым, Калининградской области, Краснодарского и Камчатского краёв, Новосибирской, Курской, Новгородской, Рязанской, Владимирской, Кировской областей и Москвы.
 В ходе урока ведущие – лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» (Камчатский край) Виктория Скрипникова и  российская телеведущая Яна Чурикова – дадут старт месяца «Памяти и Славы» Всероссийского конкурса «Большая перемена», а также акции «Память для будущего».
Трансляция будет проходить в официальном сообществе Минпросвещения в соцсети «ВКонтакте»  vk.com/minprosvet.  Её смогут посмотреть свыше 5 миллионов учащихся из 40 тысяч школ страны. Начало в 12 часов по московскому времени. Не пропустите!

2 сентября во всех школах края в рамках Всекубанского дня безопасности пройдет «Урок здоровья». Его организуют министерства образования, науки и молодежной политики и здравоохранения края. Занятия ребятам проведут педагоги и медицинские работники. Они напомнят о профилактических мерах борьбы с короновирусом, правила поведения в транспорте и общественных местах.  Участниками уроков станут школьники с 1 по 9 класс.

В муниципальном образовании Кореновский район по вопросам организации горячего питания, в том числе младших школьников, в образовательных учреждениях района, работают телефоны горячей линии управления образования:   8  (86142) -4-14-60, 8 (918) 6385255 – Прядущенко Анастасия Владимировна, заместитель управления образования.

В соответствии с Посланием Президента Федеральному Собранию от 15 января 2020 г. № Пр-113 с 1 января 2020 года вводится доплата классным руководителям в размере 5 тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета.

По вопросам классного руководства педагоги района могут обратиться на горячую линию по телефонам:

8 (86142)-4-14-60, 8 (918) 6385255 – Прядущенко Анастасия Владимировна, заместитель управления образования.